Матч в городе Тихвине Ленинградской области, где вынужден проводить домашние встречи лишь два года существующий в профессиональном статусе клуб «Тосно», неожиданно начался с атак номинальных хозяев поля.

Вместе со стартовым судейским свистком, который из-за проблем с пожарной машиной раздался на 15 минут позже намеченного времени, подопечные болгарского специалиста Николая Костова, ничуть не тушуясь именитых соперников, возглавляемых бельгийцем Франком Веркаутереном, и явно намереваясь играть «первым номером», весело пошли вперёд. Тон в игре хозяев задавали остроумный, техничный и хорошо всем знакомый Александр Павленко, настырный и непредсказуемый защитник Георгий Наваловский и мало кому известный полузащитник Батраз Хадарцев. С фланговыми проходами, дриблингом и проникающими передачами оборона самарцев долгое время справлялась без видимого напряжения. А вот каждый стандарт в исполнении тосненцев таил очевидную угрозу. На 4-ой, 7-ой и 14-ой минутах навесы хозяев поля неизменно завершались опасными ударами головой. Дважды прицельно бил Бабенков, а ещё раз едва не отличился Зайцев. К счастью для гостей, этим ударам чуть-чуть не хватало точности. «Крылья» пытались контратаковать за счёт квартета молодых и резвых полузащитников - Цаллагова, Ткачука, Махмудова и Чочиева. Однако как только мяч доходил до форвардов Корниленко и Делькина, выпады «Крыльев» неизменно застревали на подступах к штрафной площади хозяев. Правда, на 34-ой минуте гости всё-таки сумели создать практически голевой момент. Защитники «Тосны» прозевали нехитрый навес в район 11-метровой отметки, но Делькин, испугавшись самого себя, нанёс очень неточный удар головой.

А через три минуты после этого 21-летний атакующий полузащитник хозяев Михаил Горелишвили показал нападающим «Крыльев», как нужно играть в условиях эшелонированной обороны. Подхватив мяч на линии штрафной, он в стиле слаломиста обыграл сразу четырёх защитников и уже в падении носком протолкнул мяч мимо бросившегося ему навстречу Евгения Конюхова. 1:0!

Только оказавшись в роли проигрывающих, самарцы взяли мяч под контроль, полностью завладели территориальным преимуществом и надолго прижали тосненцев к своим воротам. Но, несмотря на внешне тотальное превосходство, так и не умудрились хотя бы однажды перехитрить оборону соперников и создать нечто, отдалённо напоминающее голевой момент.

В перерыве Франк Веркаутерен, видимо, объяснил своим игрокам, что дальше так продолжаться не может. И во втором тайме «Крылья» заиграли значительно быстрее и агрессивнее. Тем не менее, тосненцы находили возможность изредка, но очень остро контратаковать. На 47-ой минуте Александр Павленко вызвал аплодисменты на трибунах, изящно пожонглировав мячом и хлёстко пробив по воротам Конюхова, который не без труда справился с этим ударом. Ещё через минуту стремительный рейд по флангу завершил опасным, но чуть неточным «выстрелом» с острого угла Наваловский.

«Крылья» снова усилили натиск и несколько раз были близки к тому, чтобы сравнять счёт. На 48-ой минуте Денис Ткачух переиграл своего визави на левом фланге и мастерски выкатил мяч на набегающего Делькина. Форвард чуть притормозил, и его удар успел заблокировать Зайцев. На 50-ой минуте в штрафную хозяев ворвался Алан Чочиев, но с убойной позиции угодил в защитника. А на 50-ой минуте великолепный удар слету получился у Эмина Махмудова, но в не менее великолепном броске свою команду спас Ревишвили.

До конца матча, который дважды из-за жары прерывался на «водопой», тосненцы лишь раз смогли побеспокоить Евгения Конюхова, справившегося с мощным ударом Хадарцева почти в «девятку».

Самарцы беспрерывно атаковали до окончания пятой компенсированной минуты, но «ключ» от ворот Ревишвили так и не нашли. Самый верный шанс отыграться упустил на 64-ой минуте Артём Делькин, выскочивший после дальнего заброса один на один с грузинским голкипером. Артём подсёк мяч над вратарём, но Ревишвили продемонстрировал блестящую реакцию и вновь спас свою команду. Не принёс удачи гостям и отчаянный пятиминутный навал. В итоге вполне закономерное поражение и скатывание в турнирной таблице на 5 место.  От лидеров - махачкалинского «Анжи» и той же «Тосны» - самарские «Крылья» отстают теперь на три очка.

27 июля 2014 года. Тихвин. Стадион «Кировец». 2 900 зрителей.

«Тосно» (Тосно) - «Крылья Советов» (Самара) 1:0 (1:0)

Гол: Михаил Горелишвили, 37'

«Тосно»:Ревишвили, Наваловский, Пономарев, Зайцев, Бабенков, Хадарцев (Романенко, 56'), Горелишвили (Чернухин, 89'), Мурнин, Павленко, Бочков, Султонов (Радченко, 79')

«Крылья Советов»: Конюхов, Телес, Таранов, Цаллагов, Концедалов, Ятченко (Драгун, 65'), Ткачук, Махмудов (Баляйкин, 90'), Чочиев, Делькин (Палиенко, 77'), Корниленко

Предупреждения: Пономарев, 41' (грубая игра) - Ятченко, 22' (грубая игра), Корниленко, 90' (грубая игра)