Прибыв на территорию РКЦ «Прогресс», Путин ознакомился с работой предприятия и новыми образцами продукции, а также с планами по выпуску новых ракет-носителей. Верховному главнокомандующему показали макет стартового комплекса космодрома Восточный для носителей типа «Союз». Президент также внимательно осмотрел ступени ракеты-носителя «Союз-2-1В», первой российской ракеты лёгкого класса с жидкостными двигателями. Генеральный директор предприятия Александр Кирилин доложил Путину о планах по созданию к 2021 году двухступенчатой ракеты-носителя «Союз-5» лёгкого класса, которая будет заправляться сжиженным природным газом. Глава государства не удержался, чтобы не забраться в кабину нового регионального самолёта «Рысачок», рассчитанного на перевозку 10–16 пассажиров или груза массой до двух тонн.

Сразу после посещения ракетно-космического центра Путин провёл совещание по социально-экономическому развитию Самарской области. Президент заметил, что ему особенно приятно наблюдать «кластерный подход к развитию экономики губернии, где особое внимание уделяется таким отраслям, как аэрокосмическая, авиационная, автомобильная, химия, нефтехимия». А позже добавил, что это особенно важно, когда наши программы с США и Ураиной заморожены. Он надеется, что в Самарской области могут многое делать из того, что ранее производили украинские партнёры.

А уже завтра Владимир Путин проведёт заседание Совета безопасности РФ, на котором будут рассмотрены «вопросы обеспечения суверенитета и территориальной целостности России». Как сообщает пресс-служба Кремля, с докладом на заседании выступит секретарь Совбеза Николай Патрушев.