Выступая в среду перед собравшимися во Дворце культуры и техники заводчанами, менеджерами и чиновниками Николай Меркушкин вспомнил свою первую «шестёрку» и отметил, что в конце 1960-х годов в Самарской области удалось создать любимый жителями СССР автомобиль.  Но сейчас, подчеркнул врио губернатора, Россия присоединилась к ВТО, в стране появилось много сборочных производств. В мире изменились технологии, а поэтому необходимо модернизировать и оптимизировать производство.

После этих слов Меркушкин пришёл к неизбежному и железному выводу, согласно которому все должны сплотиться, выступить единой командой, прийти на досрочные выборы главы региона и тогда уже никто и ничто не помешает специалистам и рабочим АвтоВАЗа, а также всем жителям Тольятти при поддержке президента и правительтсва встретить 50-летие автогиганта процветающими и современными. У врио губернатора уже есть предварительные договорённости на самом высоком уровне, что этот праздник будет иметь федеральный масштаб.

Меркушкин сообщил, что решил присвоить звание почётного гражданина Самарской области Александру Ясинскому, работающему на ВАЗе с 1970-го года. После чего вручил заводчанам почётные знаки «За труд во благо земли Самарской» и «За заслуги в развитии ветеранского движения», грамоты и благодарственные письма. Совет ветеранов АвтоВАЗа удостоился от временно исполняющего обязанности губернатора целого чайного сервиза.