После бесцветной домашней ничьей в первом туре, бельгийский наставник «Крыльев» минимально изменил состав и попытался раскрепостить своих игроков. Травмированного Станислава Драгуна сменил в опорной зоне Ибрагим Цаллагов, а вместо Алана Чочиева в основном составе вышел играть под нападающими экс-полузащитник оренбургского «Газовика» Денис Ткачук, в четверг подписавший с «Крыльями» однолетний контракт.

Но эмоциональные напутствия перед стартовым свистком и стройное скандирование пятисот самарских фанатов, добравшихся до Саратова, освободить «Крылья» от зажима так и не смогли.

Первые минут пять «саратовских страданий» инициативой и вовсе владели хозяева поля. Затем игра выровнялась, а минуты с пятнадцатой и до конца встречи пошла точно такая же, что и в матчах с «Торпедо» и «Химиком», невразумительная и бессобытийная игра.

«Крылья», завладев территорией, монотонно атаковали, а саратовцы столь же монотонно и вязко оборонялись. Достаточно сказать, что первый удар в направлении ворот гости нанесли лишь на 25-ой минуте - это Артём Делькин с разворота зарядил намного выше перекладины. Самарская команда вновь очень слабо использовала фланги и почти все свои атаки завершала легко читаемыми навесами в направлении Сергея Корниленко.

За весь первый тайм и хозяева, и гости создали всего по одному хотя бы отдалённо острому моменту. На 31-ой минуте Иван Таранов после розыгрыша штрафного несильно пробил в «девятку», и голкипер Фёдоров без особого труда перевёл мяч на угловой. А через минуту в контратаке мог отличиться «Сокол», но прострел Васильева не сумел замкнуть с трёх метров форвард саратаовцев Дегтярёв. Больше вспомнить в первой половине игры нечего. Разве что нецензурные оскорбления самарских фанатов в адрес принимающей стороны и три объявления диктора по стадиону. Одно о том, что на матче присутствует губернатор Саратовской области, и два предупреждения самарским болельщикам, что за хулиганское поведение им грозит попадание в полицию.

Второй тайм получился ещё более скучным. «Крылья» по-прежнему навешивали, а «Сокол» изредка контратаковал. Пару ударов головой нанёс Корниленко, вратарь без проблем с ними справился. Однажды после очередного навала по скачущему мячу опасно пробил Ткачук, но саратовский кипер снова был начеку. В середине второго тайма хозяева несколько осмелели, и гости были вынуждены фолить перед своей штрафной площадью. Но два удара метров с двадцати семи неизменно приходились в самарскую стенку, а третий был слишком неточен.

За десять минут до финального свистка Веркаутерен выпустил на поле Елисеева и Чочиева, а перед началом уже компенсированного времени бросил им на помощь Палиенко и Баляйкина.

И уже когда очередная ничья казалась неизбежной, удача всё-таки решила подмигнуть «Крыльям» хотя бы за то, что они не переставали осаждать ворота соперников. На последней добавленной к основному времени минуте ничего не предвещавший аут на половине поля саратовцев завершился пасом в штрафную, серией рикошетов и попаданием мяча в руку одного из защитников «Сокола». Корниленко, неоднократно не забивавший с 11-метровой отметки, уступил право пробить пенальти Алану Чочиеву, и тот развёл вратаря и мяч по разным углам. 0:1 - первая, пусть и откровенно невыразительная победа «Крыльев» под управлением Веркаутерена состоялась. И напрасно главный тренер «Сокола» утверждал после матча, что за этот выйгрыш гости должны благодарить исключительно арбитра встречи, назначившего, по его мнению, совершенно несправедливый 11-метровый штрафной удар.

«Крылья Советов» набрали в двух турах 4 очка и теперь делят 1-7 места в турнирной таблице. В эту субботу на «Металлурге» самарцы примут томскую «Томь».