Гол Алана Чочиева с 11-метровой отметки за минуту до финального свистка принёс «Крыльям Советов» первые три очка в первенстве ФНЛ. Подопечные Веркаутерена вырвали победу в Саратове у местного «Сокола» со счётом 1:0 только в компенсированное время, практически не создав за всю игру ни одного по-настоящему острого момента у ворот соперника, который ещё в прошлом сезоне выступал во второй лиге. Игорь Чугайнов на послематчевой пресс-конференции заявил, что игра была ничейной, но судья решил подарить победу самарцам.

Игорь Чугайнов, главный тренер ФК «Сокол»:

- Если брать игру в целом, наверное, более закономерным был ничейный итог, и я думаю, что команды мысленно уже согласились на это, но тут внезапно на авансцену вышел судья и решил, что Самара должна выиграть. Что касается этого пенальти, то я посмотрел повтор и хочу сказать, что нам обычно говорят на своём судейском языке арбитры. Когда назначаются пенальти? Первый момент – когда рука находится в неестественном положении. В нашем случае рука была в естественном положении. Далее – рука даже не увеличивала площадь обороняющегося игрока. Надеюсь, вы понимаете, о чём я говорю? Удар с полуметра. Ну что, тогда, если мы ставим такие пенальти, надо безруких людей брать в футбол!

Судья очень ждал этого момента, наконец, дождался его. Что сказать – сделал результат Самаре судья. Игра, говорю вам ещё раз, ничейная. Обидно, что люди, которые должны следить за правилами, просто беспардонно их нарушают. Когда такие люди появляются, которые в шапках спартаковских фотографируются, потом их опять судить привозят, и они тут такое вытворяют – ну я тогда вообще не понимаю, как они до сих пор там в судейском корпусе находятся! Поэтому от таких судей надо просто избавляться и запретить им совсем судить, потому что мы-то своей работы лишаемся очень быстро, а они так, месяцок посидели и опять пошли хулиганить. Арбитр просто подарил три очка Самаре, а у нас отнял одно.