Таким образом, реконструкция проспекта Кирова затягивается до следующего года, что, в свою очередь, не позволит полноценно ввести в эксплуатацию Кировский мост, открытие которого было перенесено на ноябрь текущего года . Об этом пишет сегодня «Самарское обозрение».

Как ранее сообщало ИА «Засекин» , назначенный на 30 июня аукцион на получение подряда по реконструкции проспекта Кирова снова не состоялся - заявка саратовского ОАО «Волгомост» на участие в торгах на получение подряда в очередной раз была отвергнута аукционной комиссией, и единственным претендентом на подряд стоимостью 4 миллиарда 450 миллионов рублей вновь стало самарское ЗАО «Волгоспецстрой». Протокол отказа «Волгомосту» об участии в аукционе был почти такой же, как и в прошлый раз, в нём была изменена лишь дата и причина отказа - на этот раз ей послужил размер сита, которое компания «Волгомост» предложила использовать для описания характеристик зернового состава используемого щебня. Так аукцион на получение подряда сорвался в пятый раз.

За исключением одного случая, до этого срывы происходили по одному и тому же сценарию: «Волгомост» не допускался аукционной комиссией до торгов, единственным претендентом на подряд оставался «Волгоспецстрой», и решение комиссии оспаривала Федеральная антимонопольная служба.

В предыдущий раз основанием для отказа «Волгомосту», согласно протоколу, послужило якобы несоответствие требованиям характеристики изоляции трансформаторной подстанции, которую предложил использовать в работах «Волгомост». Именно этот протокол, после того как его по жалобе саратовской компании отменила своим предписанием ФАС, был переписан аукционной комиссией во главе с врио замминистра транспорта Александром Ликомаскиным 25 июня с заменой причины отказа с неправильного трансформатора на неправильное сито.