По официальной информации, Александр Хинштейну за поведение на борту авиалайнера было вынесено только предупреждение. Об итогах закрытого заседания Президиума Генерального совета партии власти сообщает rbcdaily.ru  со ссылкой на председателя центральной контрольно-ревизионной комиссии «Единой России» Нину Кудашову.

Портал, кроме того, цитирует анонимный источник в партии власти, который утверждает, что «партия взяла жёсткий курс на зачистку «Единой России» от тех, кто её дискредитирует», и поскольку Александр Хинштейн не хочет добровольно покинуть партийный пост, то единороссам придётся принять решение за него на ближайшем заседании Генерального совета.

Как ранее сообщало ИА «Засекин» , инцидент с Александром Хинштейном произошёл 29 мая 2014 года. В настоящий момент следствием предварительно установлено, что «следуя в качестве пассажира авиарейсом №1303 сообщением «Минеральные воды – Москва», Александр Хинштейн, предположительно находясь в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушал общественный порядок, инициировал ссору с членами экипажа воздушного судна, провоцировал их. Помимо этого <...> Александр Хинштейн в течение определенного времени отказывался занять свое место и пристегнуть ремень безопасности, оставаясь стоять в проходе салона, нелицеприятно высказывался в адрес пассажиров бизнес-класса, угрожал увольнением старшей бортпроводнице, мешая нормальной работе экипажа по обеспечению полета, при этом предупреждал всех, что с ним «опасно связываться». Когда бортпроводница пыталась вручить депутату подписанный командиром воздушного судна бланк предупреждения о необходимости прекращения нарушений Правил поведения пассажиров, Александр Хинштейн вырывал его из рук бортпроводницы и бросал на пол.

17 июня СУ СК РФ сообщило, что если в ходе проверки изложенные факты найдут своё подтверждение, то Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СК РФ будет инициировать процедуру получения согласия Государственной думы РФ на привлечение Александр Хинштейна к уголовной ответственности.

19 июня на брифинге с журналистами председатель Государственной думы РФ Сергей Нарышкин заявил, что «получил письменное разъяснение со стороны Генеральной прокуратуры», в котором сказано, что «каких-либо административных нарушений, тем более нарушений уголовного законодательства (со стороны Александра Хинштейна - прим. ред.) не выявлено». А 3 июля стало известно, что Генеральная прокуратура официально отказалась переправлять ходатайство СУ СК РФ о лишении Александра Хинштейна неприкосновенности в Государственную думу РФ.

Тем не менее, Александра Хинштейна собирается наказать «Единая Россия». На заседании Президиума Генерального совета партии 4 июля была рассмотрена добровольная отставка с поста руководителя Приволжского межрегионального координационного совета партии Вадима Булавинова, который 16 июня прилетел из Испании в Москву в состоянии сильного опьянения и не смог самостоятельно выйти из салона самолёта. Для его транспортировки в медпункт аэропорта бортпроводникам пришлось вызвать отряд полиции. Предполагалось, что Александр Хинштейн тоже добровольно оставит партийный пост, но он этого не сделал. Более того, «он вёл себя достаточно агрессивно на заседании, вину свою не признавал», сообщила Нина Кудашова.

Сам Александр Хинштейн утверждает, что он лишь не сразу «выполнил  указание пилота сесть на место и пристегнуть ремни в зоне турбулентности, что является нарушением», и, чтобы «расставить все точки над i, сам уже обратился в прокуратуру о проведении проверки». Кроме того, по его словам, у «Аэрофлота» к нему «претензий нет». В своём аккаунте в Twitter он писал: «[руководитель СУ СК РФ Александр] Бастрыкин не в первый раз пытается заткнуть мне рот, как одному из основных оппонентов и критиков работы СКР с момента создания ведомства».