О вероятном партийном наказании Александра Хинштейна сегодня сообщают «Известия» .

Сегодня же Президиум генерального совета «Единой России» рассмотрит поведение депутата Государственной думы РФ Вадима Булавинова, который 16 июня, прилетел из Испании в Москву в состоянии сильного опьянения и не смог самостоятельно выйти из салона самолёта. Для его транспортировки в медпункт аэропорта бортпроводникам пришлось вызвать отряд полиции. В связи с этим Президиум генерального совета партии власти может лишить Вадима Булавинова поста руководителя Приволжского межрегионального координационного совета партии.

Как ранее сообщало ИА «Засекин» , инцидент с Александром Хинштейном произошёл 29 мая 2014 года. В настоящий момент следствием предварительно установлено, что «следуя в качестве пассажира авиарейсом №1303 сообщением «Минеральные воды – Москва», Александр Хинштейн, предположительно находясь в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушал общественный порядок, инициировал ссору с членами экипажа воздушного судна, провоцировал их. Помимо этого <...> Александр Хинштейн в течение определенного времени отказывался занять свое место и пристегнуть ремень безопасности, оставаясь стоять в проходе салона, нелицеприятно высказывался в адрес пассажиров бизнес-класса, угрожал увольнением старшей бортпроводнице, мешая нормальной работе экипажа по обеспечению полета, при этом предупреждал всех, что с ним «опасно связываться». Когда бортпроводница пыталась вручить депутату подписанный командиром воздушного судна бланк предупреждения о необходимости прекращения нарушений Правил поведения пассажиров, Александр Хинштейн вырывал его из рук бортпроводницы и бросал на пол.

17 июня СУ СК РФ сообщило, что если в ходе проверки изложенные факты найдут своё подтверждение, то Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СК РФ будет инициировать процедуру получения согласия Государственной думы РФ на привлечение Александр Хинштейна к уголовной ответственности.

19 июня на брифинге с журналистами председатель Государственной думы РФ Сергей Нарышкин заявил, что «получил письменное разъяснение со стороны Генеральной прокуратуры», в котором сказано, что «каких-либо административных нарушений, тем более нарушений уголовного законодательства (со стороны Александра Хинштейна - прим. ред.) не выявлено». А 3 июля стало известно, что Генеральная прокуратура официально отказалась переправлять ходатайство СУ СК РФ о лишении Александра Хинштейна неприкосновенности в Государственную думу РФ.

Сам Александр Хинштейн утверждает, что он лишь не сразу «выполнил  указание пилота сесть на место и пристегнуть ремни в зоне турбулентности, что является нарушением», и, чтобы «расставить все точки над i, сам уже обратился в прокуратуру о проведении проверки». Кроме того, по его словам, у «Аэрофлота» к нему «претензий нет».

В своём аккаунте в Twitter  он писал: «[руководитель СУ СК РФ Александр] Бастрыкин не в первый раз пытается заткнуть мне рот, как одному из основных оппонентов и критиков работы СКР с момента создания ведомства».