Во вторник, 1 июля, состоялся заключительный этап внутрипартийного голосования по выдвижению кандидата в губернаторы на досрочных выборах 14 сентября, сообщает пресс-служба регионального отделения «Единой России». Первые три этапа прошли в Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевске.

В зале ДК «Современник» вчера собрались 456 выборщиков, представляющих единороссов Самары, Волжского и Красноярского районов. Окончательно кандидатура Меркушкина будет выдвинута на областной партийной конференции 4 июля.

Перед голосованием с кратким приветственным словом выступил секретарь реготделения партии власти Александр Фетисов, а затем пространную предвыборную речь произнёс врио губернатора Самарской области. Он в очередной раз объяснил, почему именно сейчас ушёл в отставку и пошёл на выборы, выразил желание преодолеть недоверие значительной части избирателей к власти, снова подверг резкой критике пороки региона и заявил, что не хочет быть назначенцем в период отвественной подготовки губернии к Мундиалю-2018.

Однопартийцы выразили поддержку Меркушкину и передали ему в письменном виде свои вопросы и предложения в предвыборную программу кандидата от  «Единой России». Несколько человек выступили с краткими ободряющими репликами, пожелав Меркушкину бороться с коррупцией и управляющими компаниями. «Будем следить и спрашивать очень жёстко», - пообещал Николай Меркушкин, чем вызвал бурные продолжительные аплодисменты зала. После чего растроганная атмосферой небывалого патриотического подъёма директор детского центра «Подросток» Октябрьского района Самары Наталья Карташова призналась, что ей будет стыдно, если жители Самарской области проигнорируют выборы. «Хотелось бы, чтобы пришло даже не два миллиона жителей Самарского региона, а все три», - с непередаваемым волнением заметила Карташова.