Региональное отделение партии власти провело вчера заключительные праймериз, которые сами единороссы назвали юридической формальностью. Главное блюдо праймериз в лице врио губернатора Самарской области Николая Меркушкина орнаментально украсили стоматолог Максим Хайкин, досаафовец Василий Плавченко, общественник Евгений Печерских и глава Отрадного Нина Вишнякова. Перед внутрипартийным голосованием Меркушкин ещё раз предупредил жителей Мордовии, что он не собирается возвращаться на родину, а будет и дальше работать во благо Самарской области.

Николай Меркушкин, временно исполняющий обязанности губернатора Самарской области:

- Если бы выборы проходили не в этом году, они прошли бы в 2017 году — во время наиболее активной подготовки к проведению этапов чемпионата мира по футболу 2018 года. В этот год никак нельзя оттягивать силы, время, внимание и средства на избирательную кампанию.

Для людей крайне важно, чтобы субъектом руководил избранный губернатор, а не назначенец. Это поможет и жителям Мордовии осознать — я не вернусь, а останусь работать в Самарской области.

Я хочу как можно быстрее доказать президенту и другим политическим силам в федеральном центре, что Самарская область в политическом плане меняется, причём меняется активно. К сожалению, у нас очень большой процент недоверия к власти, до 70% людей безразлично, что делают руководители муниципалитетов, регионов, страны. На некоторых территориях уровень политизированности и протестных настроений очень высок. И федеральный центр это очень волнует.

Есть выражение - «не в коня корм». Про нас пока думают так. Нам нужно доказать, что мы сплоченные, в том числе вокруг местной власти, понимаем вызовы на геополитическом пространстве, знаем, что нужно мобилизоваться, чтобы быть конкурентоспособными. Тогда и в правительстве страны будут относиться к нам иначе, будут с нами считаться и доверять нам. Мы можем стать политически опорным регионом в стране. А значит, будем поддерживать власти страны, иметь влияние, сможем лоббировать свои интересы.

Есть множество показателей, по которым мы серьезно отстали: дороги, инженерные сети, демографическое развитие, стоимость основных фондов. Пока своих ресурсов для решения всех этих проблем у нас не хватает — в бюджете в этом году 17 миллиардов рублей дефицита. А нам нужно быть конкурентоспособными, поэтому необходим и федеральный ресурс.