В этом году «Грушинский» должен пройти на Мастрюковских озёрах с 3 по 6 июля. Однако до сегодняшнего дня из федерального и регионального бюджетов на счёт фестиваля не были перечислены средства на его организацию.

Вчера вечером президент «Клуба им. Валерия Грушина», а также АНО «Единый Грушинский фестиваль» Борис Кейльман и вице-губернатор Самарской области Дмитрий Овчинников, который курирует проведение объединённого «Грушинского», осмотрели фестивальную поляну на Мастрюковских озёрах.

Отметим, что вчера же о выходе из художественного совета фестиваля сообщил его сопредседатель, народный артист России Олег Митяев. Он не только вышел из совета, но и заявил, что будет участвовать лишь в том фестивале, который организует Грушинский клуб, потому что «Грушинскому фестивалю объединяться не с кем, так как он ни с кем не разъединялся, его просто выперли с Мастрюковских озёр, захватили эту землю и начали проводить там другой фестиваль». Аналогичную позицию заняла известная исполнительница авторской песни Галина Хомчик, тоже являющася членом худсовета фестиваля. Она заявила, что посетит Грушинский, только если его единственным организатором будет «Клуб имени Валерия Грушина».

В самом «Грушинском клубе» также до последнего времени отказывались от объединения с «Платформой», называя представителей этой организации рейдерами, захватившими фестиваль.

Напомним, что распад Грушинского фестиваля на два оргкомитета и две площадки произошёл в 2007 году. Тогда «Клуб им. Валерия Грушина» во главе с Борисом Кейльманом, который занимался организацией фестиваля все предшествующие годы, был вынужден уйти со «старого» места на Мастрюковских озёрах и организовать фестиваль на Фёдоровских лугах. Площадка на «Мастрюках» была арендована коммерческой компанией «Мета» во главе с Николаем Мартыновым. Здесь же был организован ещё один «Грушинский», который из-за решения суда, признавшего, что права на знаменитый бренд принадлежат Грушинскому клубу, был переименован в фестиваль «Платформа».

С осени прошлого года губернатор Самарской области Николай Меркушкин и министр культуры РФ Владимир Мединский приняли решение объединить два фестиваля. В итоге в мае 2014 года на совещании в министерстве культуры РФ была достигнута договорённость провести летом этого года Объединённый Грушинский фестиваль на Мастрюковских озёрах. Также была создана автономная некоммерческая организация «Единый Грушинский фестиваль», учредителем которой стали Министерство культуры РФ, правительство Самарской области, администрация Самары, Грушинский клуб, ООО НПФ «Мета» и др. Президентом организации был избран Борис Кейльман, а худсовет фестиваля возглавили бард Александр Городницкий и народный артист России Олег Митяев.