В этом году объединённый Грушинский фестиваль должен пройти на Мастрюковских озёрах с 3 по 6 июля, однако из федерального и регионального бюджетов на счёт фестиваля до сих пор не перечислены средства, предназначенные на его организацию. Всего федеральные и региональные власти обещали выделить более 30 миллионов рублей. Художественный совет фестиваля первоначально возглавили бард Александр Городницкий и народный артист России Олег Митяев. Однако, как сообщили сегодня «Известия», Митяев отказался выступать на объединённом фестивале и быть членом его худсовета. Он уверен, что «никакого совместного мероприятия быть не может».

Олег Митяев, народный артист России:

- Я приму участие в фестивале только в том случае, если фестиваль организует Грушинский клуб, который проводил его более 40 лет. Грушинскому фестивалю объединяться не с кем, потому что он ни с кем не разъединялся. Его просто выперли с Мастрюковских озёр, захватили эту землю и начали проводить там другой фестиваль.

Назревает буря, потому что никакого совместного мероприятия быть не может. У меня на душе очень скверно. Чиновники пытаются сломать фестиваль через колено и с кем-то объединить людей, которые всё это придумали много лет назад.