Досрочные выборы губернатора Самарской области обойдутся региону в 198 млн рублей. Эта цифра значится в проекте поправок в областной бюджет, который должен быть рассмотрен завтра на заседании Самарской губернской думы. Михаил Матвеев считает, что траты на выборы можно было бы значительно сократить, если бы они состоялись не в этом году, а в 2015-м или, по сроку, в 2017-м.

Михаил Матвеев, депутат Самарской губернской думы:

- Появились документы к завтрашнему заседанию Самарской губернской думы, там фигурирует сумма 198 млн рублей на проведение досрочных выборов. Из пояснительной записки следует, что эти средства положены избирательным комиссиям, там не написано напрямую, что это на выборы, но всем понятно, зачем избирательным комиссиям эти деньги.

- Досрочные выборы стоят таких денег?

- Вообще, я считаю, что досрочные выборы не нужны. Можно было избираться в срок либо избираться в следующем году. Оптимальный вариант, на мой взгляд, который устроил бы и Меркушкина, который решил бы свои задачи, и бюджет, если бы выборы были в следующем году, совмещённые с выборами муниципальными. В 2010 году мы в один день избрали огромное количество муниципалитетов, поэтому они в один день все будут переизбираться в 2015-м. Избиркомы всё равно будут работать, и так можно было бы сэкономить средства. Но, как можно догадаться, нас никто не спрашивает. Знаю, что фракция КПРФ будет голосовать против выделения этих средств.

Конечно, это большие деньги. Но мы понимаем, что их перебросили с 2017 года, и тогда не будут тратить. Чиновники найдут объяснение чему угодно, просто это не первоочередные траты. Не было острой необходимости, на мой взгляд, в этих досрочных выборах. Но понятно, что, раз это происходит, деньги выделят.

- Сама сумма адекватная?

- Наверное, да, если посчитать по всей области содержание избирательных комиссий и так далее.

- Вы сами определились со своим участием в выборах?

- Я с инициативой самовыдвижения выступать не буду. А вот инициативы, с которыми другие партии выступают, мы обсудим в течение недели.