Как сообщает сайт LifeNews, в настоящее время следователи Межрегионального следственного управления на транспорте проводят доследственную проверку по факту происшествия на борту самолета, следовавшего рейсом SU1303 из Минеральных Вод в Москву, в связи «с видеозаписями, сделанными очевидцами, на которых видна ссора между депутатом Госдумы Александром Хинштейном и бортпроводниками самолета».

Инцидент случился ночью 29 мая. По словам одного из пассажиров, «из-за опоздания высокопоставленного пассажира, которым оказался Александр Хинштейн, вылет пришлось задержать на десять минут». Позже, «Хинштейн продолжал спорить с бортпроводниками, а когда самолёт начал заходить на посадку, депутат не успокоился и вопреки требованиям экипажа занять свое место и пристегнуть ремень, продолжал спор, стоя в проходе».

 LifeNews цитирует комментарий инцидента, сделанный УТ МВД по ЦФО: «В соответствии с установленным порядком от экипажа борта 1303 поступил сигнал в аэропорт о необходимости прибытия сотрудников УВД для дальнейшего разбирательства обстоятельств возможного конфликта на борту. Сотрудники линейного отдела зафиксировали обращение, прибыли к месту посадки самолёта, произвели необходимые процессуальные действия по опросу участников конфликта, однако в связи со статусом одного из участников возможного инцидента все собранные материалы будут в соответствии с законодательством направлены в прокуратуру».

В Следственном комитете, деятельность которого Александр Хинштейн неоднократно критиковал и разоблачал, начали проверку случившегося. «По данному факту начата доследственная проверка, в ходе которой проведутся все необходимые мероприятия, направленные на установку всех обстоятельств произошедшего, - заявила официальный представитель Московского межрегионального следственного управление на транспорте СК РФ.

В свою очередь Александр Хинштейн утверждает, что он лишь не сразу «выполнил  указание пилота сесть на место и пристегнуть ремни в зоне турбулентности, что является нарушением», и,  чтобы «расставить все точки над i, сам уже обратился в прокуратуру о проведении проверки».