Сотрудники ГК «Полад» не дали снести дилерские центры Lada и Chery и станцию техобслуживания, принадлежащие ГК, с земель ЗАО «Нива». Объекты расположены на Обводном шоссе в Тольятти. Собственник земель ЗАО «Нива» в судебном порядке добилось их сноса, однако исполнительное производство, возбужденное 11 января 2012 года, не удалось реализовать из-за сопротивления работников «Полада». Сообщил «Коммерсантъ».

По данным «Нивы», в 2003 году мэрия Тольятти предварительно согласовала с ЗАО «Полад» месторасположение объекта — земельного участка в 2,7 га на территории города под строительство автосалонов. Однако в 2006 году это постановление признал незаконным Арбитражный суд ПФО на том основании, что земля принадлежит сельхозпредприятию «Нива». «Полад» же без согласования с «Нивой» начал строительство своих центров. Суд подтвердил правоту сельхозпредприятия, а президиум ВАС отказал «Поладу» в пересмотре дела в порядке надзора.

По информации ФССП по Самарской области, «Поладу» дважды направляли требование снести объекты самостоятельно, однако собственник на такие меры не пошел. 25 мая приставы и представители «Нивы» отключили водо- и электроснабжение, частично сняли асфальт. Однако довести работы до конца не смогли — сотрудники автоцентров, по словам юриста «Нивы» Людмилы Сениловой , «практически бросались под колеса строительной техники», блокировали доступ фурами. «Приставы Автозаводского района оказались не готовы к тому, чтобы провести серьезные мероприятия по организации сноса объекта, который подключен к сетям и представляет из себя сложный технический комплекс. Восемь попыток ничем не закончились. Через несколько дней после отключения собственник вернул и воду, и электричество. Сейчас там все функционирует как обычно», — рассказывает госпожа Сенилова.

Отдел судебных приставов Автозаводского района Тольятти в Арбитражном суде Самарской области пытается добиться остановки исполнительного производства, суд назначил рассмотрение иска на 18 июля.