ЗАО «Нива» (ранее СХЗАО «Россия») предприняло попытку снести со своих земель объекты группы компаний «Полад» - дилерские центры и станцию технического обслуживания. Ранее земли сельхозпредприятия были переданы ГК «Полад» администрацией экс-мэра Тольятти Николая Уткина. Эту ситуацию частично прокомментировала адвокат Уткина Светлана Можарова. Какую роль в этом сыграл сам г-н Уткин, адвокат сообщить не смогла.

- Как возникла ситуация, в которой земли «России» были проданы ГК «Полад»?

- Вся эта ситуация возникла в связи с тем, что ЗАО «Россия» своё право собственности вовремя не зарегистрировала надлежащим образом. Поэтому не были проведены межевание и вынос на местности границ, которые принадлежали предприятию. Они же сами не желали проводить межевание. Этот всё было доказано в рамках расследования уголовного дела. Ситуация с «Поладом» возникла в результате приговора, который выдал центральный суд нашего города, признав продажу незаконной. И по этому решению нам приходится исходить из того, что нарушение было допущено. Но я всё равно не теряю надежды, что в порядке надзора этот приговор в этой части и в целом будет отменён. Насколько я понимаю, этот эпизод с продажей земель «России» вошёл в этот приговор.

- Собственники «Нивы» какие преследуют цели?

- Конечно, они хотят получить деньги. Мне кажется, это была основная идея, которая двигала руководством, когда они затеяли всё это дело. Безусловно, они своё хотят получить.

- Действия компании легитимны?

- Наша позиция была основана на том, что наши подзащитные вину не признавали и считали изначально действия «Нивы» неправомерными. Такой же остаётся позиция на сегодняшний день. Однако приговор вступил в законную силу и пока не отменён. К сожалению, пока мы вынуждены считаться с тем, что он существует.