В своём блоге депутат Самарской губернской думы утверждает, что на встрече была «достигнута договоренность, что речпорт закрывать не будут, и он останется работать по крайней мере до ЧМ-18, а может и дальше». Будет ли предприятие функционировать на прежнем месте и после 2018 года, якобы зависит от результатов его работы в ходе «испытательного срока».

Напомним, что ещё 31 января 2014 года министр имущественных отношений Самарской области Юлия Степнова заявила, что демонтаж Самарского речного порта начнётся уже в этом году. В качестве основного варианта места его переноса назывался речной порт в Сызрани.

Отметим, что стрелка рек Волги и Самары, на острие которой расположен Самарский грузовой речной порт, подлежит застройке в рамках уже прошедшего официальные согласования «Проекта модернизации городской среды в г.о. Самара», разработанного санкт-петербургским институтом «Ленгипрогор». Кроме того, уже состоялся конкурс на проектирование на стрелке Дворца бракосочетания, который выиграл всё тот же «Ленгипрогор».