Открывая заседание, Владимир Путин вновь напомнил о «проблемах» и «разбалансировках» в системе местной власти, которые реформа местного самоуправления призвана ликвидировать.

Подписанные президентом поправки в Федеральный закон № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» предполагают возможность создания новых видов муниципальных образований в крупных городах, а именно городского округа, с делением на внутригородские районы. Путин подчеркнул, что «каждая конкретная территория должна сама решить, как строить систему местной власти», либо выбирать главу города с помощью прямого голосования либо же делегировать это право избранному представительному органу муниципальной власти.

«Если сказать проще, можно избрать, скажем, совет крупного города с делением на районы напрямую голосованием граждан, а можно избрать порайонно, а районные депутаты уже делегируют своих депутатов наверх, и таким образом будут формироваться представительные органы власти соответствующего муниципалитета», - констатировал президент.

По мнению Владимира Путина, это позволит «максимально приблизить муниципальный уровень власти в больших городах к жителям и их проблемам». В подтверждение тезиса о том, насколько сейчас депутаты далеки от народа, президент привёл  данные опросов общественного мнения.

«В мае были проведены опросы общественного мнения, в результате которых выяснилось, что 79% жителей городов с населением более 1 миллиона человек вообще не знают депутатов, которые представляют их избирательный округ в местных думах. В городах с населением от 250 тысяч до миллиона человек этот показатель составляет 76%, это запредельная величина. А в муниципалитетах с населением от 100 до 250 тысяч человек, 73% граждан не знают своих депутатов», - возмутился Путин.

В качестве напутствия Путин дал указание губернаторам «организовать диалог с муниципальным сообществом». Результатом подобной дискуссии должно стать принятие «не императивного» и «ничего не навязывающего» закона об организации местного самоуправления в каждом регионе страны в течение полугода.

Напомним, что Николай Меркушкин является приверженцем так называемой модели «ручного управления», которая, по его мнению, в данное время необходима в Самарской области. За время его руководства губернией стремительно увеличивается число муниципалитетов, где исполнительная власть находится в руках сити-менеджеров, кандидатуры которых определяют конкурсные комиссии с участием губернских властей. Последним оплотом прямых выборов глав городских округов в регионе пока остаются Самара и Тольятти.