Росреестр добился наложения штрафа на собственника ООО «Галчонок» Геннадия Звягина за неиспользование 44,5 га сельхозземель, которые компания взяла в аренду в Кинельском районе области в 2004 году. Теперь чиновники могут забрать землю у экс-депутата. Об этом сообщила газета «Самарское обозрение».

В период с 26 сентября по 5 октября 2011 года управление Росреестра по Самарской области провело плановую выездную проверку земель «Галчонка», результатом которой стало выявление нарушения, допущенного компанией по факту неиспользования земли по назначению. Согласно данным проверки, площадка 4 га занята шестью зданиями сельхозназначения, 8,06 га отдано линиям инженерных коммуникаций, а 31,44 га, ранее использовавшиеся под теплицы, сейчас заросли травой и кустарником. Компании предписали выплатить штраф в размере 80 тыс. рублей.

Срок неосвоения земель сельхозназначения не может превышать двух лет. По мнению представителей Росреестра, часть взятых земель компания Звягина не использует в течение пяти лет. Руководство «Галчонка» объяснило необработку земли зараженной почвой и попыталось в январе 2012 года оспорить акт реестра в арбитражном суде области. Суд не принял сторону компании. В апреле апелляционная инстанция поддержала это решение.

Стоимость одного га оформленной земли в муниципальном районе колеблется от 20 до 25 тыс. рублей. Таким образом, участок «Галчонка» может стоить примерно 800 тысяч рублей.