Депутат Самарской губернской думы от КПРФ, заместитель председателя по сельскому хозяйству и продовольствию Гумар Валитов прокомментировал для Засекин.Ру конфликт Геннадия Звягина с Росреестром. Росреестр добился наложения штрафа на ООО «Галчонок», принадлежащее экс-депутату, за неиспользование 44,5 га сельхозземель, которые компания взяла в аренду в Кинельском районе области в 2004 году. Теперь чиновники могут забрать землю у Звягина.

- В Самарской области пашни (я их называю - пашни) занимают около 3 млн га. В этом году по планам минсельхоза будет засеяно порядка 1,8 млн га из них. То есть более миллиона га не используются. Минсельхоз уверяет, что это пары. Но пар – это земля, отдыхающая, восстанавливающая плодородие после засева на ней сильных, агрессивных растений, подсолнухов, например. А у нас огромные территории сельхозземель просто заросли бурьяном. Около 40 тысяч га уже заросло лесом. Последние 20 лет огромное количество пашен в Самарской области имеет тенденцию к заброшенности. Они не используются по назначению.

Вопрос земельных отношений сегодня остр. Многие земельные участки, которые условно имеют своих собственников, просто не определены. Формирование реестра земельных участков сельскохозяйственного назначения до конца не проведено.

С одной стороны объективная сложность: проконтролировать использование пашен по назначению просто трудно. С другой стороны, видимо, есть субъективные факторы у нас в стране. Реализуется принцип управляемого хаоса.

Росреестр должен заниматься своим делом и контролировать целевое использование пашен. Пашня  дар природы, данный нам, жителям Самарской области. Если быть честным: как мы хозяйничаем на земле? Это вопрос и экономический, и морально-нравственный... Мы должны очень скрупулезно, грамотно, в соответствии с наукой использовать наши природные ресурсы.