Как сообщает пресс-служба правительства Самарской области, сегодня были утверждены списки политических партий, которые не должны собирать подписи для выдвижения своих кандидатов на выборы в Губернскую думу и органы местного самоуправления муниципальных образований.

«Правому делу», в отличие от выборов депутатов Самарской губернской думы, предстоит собирать подписи для участия в выборах Думы городского округа Тольятти. Минуя эту процедуру, в тольяттинский парламент выдвинуть своих кандидатов смогут партии федерального парламента, а также «Гражданская платформа» и «Яблоко». А вот в Жигулёвске и Сызрани представители «Гражданской платформы» будут вынуждены собирать подписи электората.

В остальных муниципальных образованиях Самарской области в список партий, утверждённый организаторами выборов, вошли лишь «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Яблоко».

Напомним, что 5 мая 2014 года Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в избирательное законодательство. Документ вводит обязательный сбор подписей для кандидатов и партий на региональных и муниципальных выборах. Кандидаты-одномандатники для участия в выборах должны собрать подписи 3% избирателей. При голосовании по партийным спискам партиям нужно собрать подписи 0,5% избирателей. От этой процедуры освобождены партии, набравшие на последних выборах в Государственную думу РФ или региональное законодательное собрание не менее 3% голосов. Подписанный закон, кроме того, снижает с 7% до 5% проходной барьер, который может устанавливаться в регионе для партийных списков на выборах региональных и местных депутатов.