Об этом сообщается сегодня на официальном сайте уполномоченного по правам человека в Самарской области Ирины Скуповой.

Общежитие на 300 мест, расположенное по адресу Юных Пионеров, 61, построено в 1969 году СМУ ТПО «Самараавтотранс» для своих сотрудников. В 1993 году «Самараавтотранс» было приватизировано и реорганизовано в АО «Строитель».  По плану приватизации, все общежития, построенные предприятием, должны были быть переданы на баланс муниципалитета, а административные здания – в АО «Строитель». Однако именно общежитие на Юных Пионеров в плане приватизации отчего-то значилось как «административное здание» и, соответственно, отошло реорганизованному «Строителю».

Когда жильцы числящегося по документам административного здания начали оформлять право собственности на помещения, то компания-собственник им в этом не отказывала. В результате 117 семей приватизировали комнаты в общежитии. Фактически в комнатах проживали и проживают люди, но формально эти помещения продолжают числиться как нежилые.

В 2002 году городские власти в судебном порядке признали план приватизации 1993 года незаконным, а прокуратура, в свою очередь, в суде потребовала от жильцов освободить квартиры. После долгих судебных тяжб суд всё-таки признал граждан «добросовестными приобретателями», но при этом «незаконно проживающими  в незаконно приватизированных муниципальных помещениях».  В результате из-за получившейся судебной коллизии, согласно действующему законодательству, все 117 семей, а именно 133 человека, должны расторгнуть договоры о приватизации, а затем потребовать возврата средств, заплаченных за свою жилплощадь.

В 2007 году омбудсмен Ирина Скупова направляла ряд обращений в адрес тогда ещё исполняющего обязанности мэра Самары Дмитрия Азарова, а также руководителя городского департамента имущественных отношений Виктора Абрамова о нарушении прав граждан, проживающих в общежитии. Но «на тот момент администрация не захотела услышать доводы». После несостоявшихся переговоров суды о выселении людей из общежития опять продолжились, дойдя, наконец, и до ЕСПЧ.

В настоящий момент жалобы 42 человек, проживающих в общежитии, приняты к рассмотрению Европейским судом по правам человека.