Европейский суд по правам человека рассмотрит жалобы жителей Самары, чьи жилые помещения в общежитии по адресу Юных Пионеров, 61 признаны городскими властями «незаконно приватизированными».  Наиль Идрисов предрекает большой федеральный скандал в случае, если ЕСПЧ признает право собственности граждан на жилые помещения, и возмущён недальновидностью и бездействием городской администрации.

Наиль Идрисов, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и криминологии Самарского государственного университета, генеральный директор «ЛексФинансГруп»:

- Смешно, неужто администрация города не может решить вопрос о нормальном, добросовестном оформлении права собственности граждан на жилые помещения? Это совсем не по-человечески. Понятно, что процедура приватизации была сильно нарушена, но она по всей стране прошла с нарушениями. Я не видел ещё приватизацию ни одного объекта, которая прошла бы в те времена правильно. На самом деле, по условиям действующего тогда закона о приватизации, все социальные объекты должны были быть переданы в муниципальную собственность. Это касалось не только жилых помещений, но и детских садов, школ, турбаз, пионерских лагерей и так далее. Понятно, что многие пользовались неразберихой, и, пытаясь получить больше имущества, забирали себе, в том числе, и жилые дома, оформляя их как нежилые. Я бы на месте администрации проявил бы большую гибкость. На мой взгляд, следовало бы создать специальную комиссию, куда бы вошёл нынешний собственник, инициативная группа граждан и администрация. Им необходимо  разработать регламент, по которому собственник общежития за какую-то компенсацию передал бы это общежитие в дар муниципалитету. Муниципалитет, в  свою очередь, законно бы провёл приватизацию.  И тогда граждане  без всяких судов смогли бы каждый оформить в регистрационной палате свою квартиру. Ведь муниципалитет  обладает правом перевода нежилого помещения в жилое и наоборот. Администрация в рамках департамента управления имуществом за полгода или год могла бы разобраться полностью с этой ситуацией. Но понятно, что особенного интереса у неё нет. Поэтому происходит вынос сора из избы. И он не слишком выгоден для Самарской области, которой и так скандалов хватает… Представьте, в Европейском суде рассматривается иск, по которому выселяют граждан из общаги где-то на Юных пионеров… Ну это же смешно просто.

Конечно, решение ЕСПЧ напрямую не отменяет действующее решение  наших судов. Но ЕСПЧ руководствуется не нашим законодательством, а европейской конвенцией. Там написано «каждый имеет право на жилище». При рассмотрении жалоб в суде будет видно, что дом построен ещё в 1969 году, всё это время там жили люди. Соответственно, вероятность, что ЕСПЧ признает право граждан на жилые помещения, высока.  В результате может встать вопрос не просто о самарских чиновниках, а о российском авторитете. Эта ситуация будет вынесена на федеральный уровень. И принято решение будет в тот момент, когда Россия находится в таком конфликте  с Европой. И мы что, не будем исполнять решение Европейского суда? Будем его игнорировать? По правам человека? Это Страсбург. Россия туда направляет, в том числе, и своих судей. И получается, что мы будем бойкотировать, не исполнять решение ЕСПЧ только потому, что Азаров и какая-то фирма не могут договориться? Если ЕСПЧ вынесет решение в пользу граждан, то суеты будет столько, что им все вопросы тут же решат. В конце концов, можно было найти и предоставить им другие жилые помещения. Жильцы правильно поступают, им нужно выносить этот сор настолько высоко, чтобы был скандал. А когда будет скандал, тогда с ними начнут разговаривать. Если эта ситуация дойдёт до федерального уровня, и какой-нибудь чиновник вроде  Бабича ударит по столу, когда ему скажут: «Слушай, а что у тебя в округе Европейский суд выносит решения…?», то все сразу заработают, найдутся варианты. Но, неужели нельзя это сделать без проволочек и без  ЕСПЧ? Европейский суд по правам человека рассматривает иски о жилых общагах в Самаре. А как же достоинство власти? Как можно было допустить такую ситуацию с выселением? Это же ваши граждане, они же за вас голосовали. Я считаю, что здесь проблема не правовая, потому что решение ЕСПЧ можно заволокитить так, что люди ещё 15 лет не получат квартиры. Решения ЕСПЧ не являются актами прямого действия, но это дело нужно рассматривать с точки зрения международного законодательства и внутреннего приоритета суда. И вот вынесут решение, затем будет коллективное письмо в администрацию президента, к нему приложат решение ЕСПЧ. Тогда всё станет куда серьёзней. А пока, я думаю, нужно подождать. Раз ЕСПЧ принял жалобу к рассмотрению, то шансы у граждан есть.  И в Европе не преминут  воспользоваться случаем, и лишний раз ткнуть мордой в то, что Россия не может своим гражданам предоставить по 18 квадратных метров жилья, а при этом лезет на Крым. Кому это надо? Губернатору, который говорит, что Крыму помогать надо? Я думаю, вся проблема в недальновидности городских властей. Если вся эта ситуация выходит на такой высокий уровень, то надо было и можно со всеми договориться.