Такие данные содержатся в докладе о ситуации в экономике, финансово-бюджетной и социальной сферах субъектов РФ в январе-марте 2014 года, подготовленном Министерством регионального развития РФ.

Самарская область оказалась лидером по снижению темпа роста реальных денежных доходов населения. В губернии он упал сразу на 25% и составил 74% от среднероссийского показателя. Темпы роста налоговых и не налоговых поступлений в регионе тоже являются одними из самых низких - 94, 7% от среднероссийского значения в 108, 1%.

Несколько лучше обстоит ситуация с промышленным производством в регионе. Его индекс колеблется от 96 до 100% и соответствует среднероссийскому показателю. Индекс производства продукции сельского хозяйства составляет от 100 до 105%, что чуть лучше среднероссийского, как и объём отгруженной продукции на душу населения (от 80 до 120%).

Доля прибыльных предприятий в регионе составляет от 60 до 65%, и это лучше, чем в среднем по стране. Однако в числе явных аутсайдеров находится региональная бюджетная система, темп роста доходов бюджета в январе-марте 2014 года в регионе составил менее 100%.