Социально-экономическое положение Самарской области «хуже, чем среднероссийское». По оценкам министерства регионального развития, в январе-марте 2014 года ниже среднероссийского показателя в губернии упали реальный сектор экономики, темпы роста денежных доходов населения, инвестиционная привлекательность и региональная бюджетная система. Михаил Маряхин уверен, что со стороны областного правительства предпринимаются все меры по улучшению социально-экономического положения региона.

Михаил Маряхин, депутат Самарской губернской думы:

- Происходит стагнация развития бизнеса. В основном такие показатели связаны со стагнацией промышленности, а именно - автопроизводства в Тольятти. Уровень дохода не повышается, а наоборот, проводится сокращение затрат, связанных с высвобождением работников. Остальные предприятия крупной нефтяной и химической промышленности не декларируют повышение зарплат, соответственно, нет и никакого повышения доходов. Это очевидно, но мы видим, что со стороны правительства постоянно предпринимаются меры по открытию новых производств, привлечению новых инвесторов, увеличению налоговой базы и формированию инвестиционной привлекательности региона.

- Но, исходя из данных минрегиона,  эти попытки оказались не слишком результативными?

- Это долгосрочная политика. И в данном случае, несмотря на то, что Меркушкин два года у власти, всё-таки это результат долгой и неэффективной политики в области развития промышленности региона его предшественников.