Как сообщает сегодня «Самарское обозрение», Назаров был задержан по заявлению совладельца группы компаний «Жигули» Алексея Колесникова, у которого есть спорные долги перед ВККБ в размере 175 млн рублей.

Напомним, что скандал с хищением 106, 2 млн рублей, перечисленных «Роснефтью» на счета самарского молодёжного театра «Лайт» в качестве оплаты по договору спонсорской помощи, а затем обналиченных через фирмы-однодневки разгорелся в сентябре 2013 года. Тогда в Волго-Камском банке прошли обыски, в результате которых было установлено, что с расчётного счёта молодёжного театра деньги поступили на счёт «компании-помойки» ООО «Ротор», директор которой Роман Иванов на тот момент находился в местах лишения свободы. Учредителем театра «Лайт» является благотворительный фонд «Открытое сердце», созданный группой компаний «Twin». На тот момент следствие считало, что после перевода средств театр «Лайт» предоставил контрагенту фиктивный отчет о якобы выполненных работах, а ушедшие на счёт «Ротора» 106,2 млн рублей были обналичены совладельцем группы компаний «Twin» Андреем Зуевым.

В результате Андрей Зуев, а впоследствии и его брат-близнец Алексей, и директор театра Михаил Ушаков были арестованы, им предъявили обвинение  по статье 159 части 4 УК РФ «Мошенничество в крупном размере».

11 ноября 2013 года Центробанк отозвал лицензию у Волго-Камского банка. Тогда же в Центробанке заявляли, что ВККБ был активно вовлечён владельцами в кредитование их собственного бизнеса. По новой версии силовиков, 106,2 млн рублей , перечисленных «Роснефтью» были обналичены бывшим вице-президентом ВККБ Сергеем Рыжовым и членом некоего ОПФ Игорем Савовым. Курировал весь процесс, по мнению силовиков,  старший вице-президент банка и его формальный акционер Олег Назаров. Именно он, якобы контактируя с Зуевыми, приказывал своим подчинённых проводить незаконные банковские операции и выдавать из кассы деньги по подложным документам.

Следствие  отрабатывает версию, по которой в конце июня 2013 года Назаров убедил Алексея Колесникова получить на компанию ООО «Жигули-Телеком» так называемый «фидуциарный кредит». Колесникову были предложены эксклюзивные условия обслуживания и, в случае проверки ЦБ, погашение кредита за счёт банка. 1 июля 2013 года банк заключил с компанией кредитный договор и перевёл на счёт ООО «Жигули-Телекома» 175 млн рублей. После этого, по договорённости, фирма Колесникова вернула деньги обратно в банк через подконтрольное Назарову ООО «Март». Однако, по мнению следователей, полученными деньгами Олег Назаров распорядился по собственному усмотрению, использовав их для решения проблем в балансе банка перед проверкой ЦБ. В результате у «Жигули-Телекома» образовалась кредиторская задолженность размером 175 млн рублей. Также установлено, что за счёт средств, полученных от компании Колесникова, погашался кредитный договор с неким ООО «СРГ».