Вчера в Москве в министерстве культуры РФ состоялось специальное совещание, посвящённое проведению единого Грушинского фестиваля, сообщает официальный сайт правительства Самарской области.

В совещании под председательством министра Владимира Мединского участвовал губернатор Николай Меркушкин и все «заинтересованные стороны». В ходе обмена мнениями и предложениями было решено создать автономную некоммерческую организацию «Единый Грушинский фестиваль» и избрать её президентом руководителя областного клуба авторской песни им. Валерия Грушина Бориса Кейльмана. В число учредителей некоммерческой организации  вошли министерство культуры РФ, правительство Самарской области, администрация Самары, клуб авторской песни им. Грушина, фирма «Мета» и представители «других заинтересованных сторон». Сопредседателями оргкомитета фестиваля стали Владимир Мединский и Николай Меркушкин, а художественного совета - бард Александр Городницкий и автор-исполнитель, народный артист России Олег Митяев. В художественный совет включён и главный редактор «Литературной газеты», прозаик Юрий Поляков.

На совещании было заявлено, что по предварительным оценкам затраты на проведение объединённого Грушинского фестиваля в этом году составят 30 млн рублей. Средства на его проведение поступят из министерства культуры РФ и областного бюджета.

После совещания Николай Меркушкин обсудил с Владимиром Мединским состояние самарского цирка. Мединский выразил готовность предприняты совместные меры для ускорения проектных и ремонтных работ в цирке, а также выделить необходимые для этого средства на паритетных началах.