Создатель холдинга «Аликор» Алексей Неустроев пытается избежать обязательств по выплате 180,2 млн руб. в пользу Россельхозбанка, сообщает «Самарское обозрение».

Бизнесмен выступал поручителем по кредиту, выданному самарским филиалом Россельхозбанка ООО «Агроинвест» в 2009 г. Затем заем был пролонгирован.

Весной 2009 г. в отношении «Агроинвеста» началась процедура банкротства. С ноября прошлого года РСХБ вошел в реестр кредиторов компании с требованием в 180,2 млн руб.

Летом в ООО началось внешнее управление. Банк решил взыскать задолженность с Алексея Неустроева и 27 июня 2011 года обратился в суд Железнодорожного района Самары, который выиграл. Однако предприниматель попытался оспорить решение суда на том основании, что он подписывал поручительство к первоначально заключенному договору, но не к дополнительному соглашению к пролонгированному договору. В ноябре областной суд отказал Неустроеву в удовлетворении жалобы.

В конце 2011 г. Неустроев подал иск к Россельхозбанку в Октябрьский районный суд с требованием признать незаключенным договор поручительства. В январе текущего года суд запросил экспертизы копии договора, так как требования о предоставлении оригинала поручительства банк не выполнил. В ФБУ «Самарская лаборатория судебных экспертиз» пришли к выводу, что представленные на исследование подписи в графе «поручитель» и на оборотной стороне последнего листа договора выполнены не Неустроевым, «а другим лицом, с подражанием подлинной подписи Неустроева». В связи с этим в мае суд удовлетворил требования бизнесмена, что открыло для него возможность оспаривания решения Железнодорожного суда.

«Россельхозбанк» будет обжаловать данное решение, для чего предоставит оригинал документов для проведения экспертизы.

Сам Алексей Неустроев планирует добиться снятия с себя обязательств по кредиту «Агроинвеста» и хочет привлечь лиц, подделавших подпись, к ответственности.

Пресс-секретарь самарского филиала «Россельхозбанка» Татьяна Вобщинова комментировать ситуацию для Засекин.Ру отказалась, подтвердив, однако, намерение банка оспорить решение судебной экспертизы по договору с Неустроевым, представив свой экземпляр договора.