О заседании комиссии по противодействию коррупции на территории городского округа Самара сообщает пресс-служба администрации Самары. Главной темой заседания стал анализ результатов проверок, проведённых департаментом по вопросам общественной безопасности и контроля в органах местного самоуправления.

Владимир Алёшин доложил, что в марте этого года завершилась проверка департамента строительства и архитектуры, которая проводилась по поручению Дмитрия Азарова. Среди «существенных нарушений, выявленных в ходе проверки, стало затягивание сроков предоставления муниципальных услуг». Так, например, с 2012 года по октябрь 2013 департаментом было выдано с нарушением сроков 29 разрешений на строительство и 14 разрешений на ввод в эксплуатацию. За этот же период было просрочено 820 разрешений на перепланировку помещений и большая часть разрешений на перевод из жилого в нежилое помещение. Как заверил  руководитель департамента строительства и архитектуры Сергей Рубаков, по итогам проверки было уволено четыре человека в подведомственном бюджетном учреждении и три в самом департаменте. Еще двое сотрудников были подвергнуты административным взысканиям.

Всего в 2013 году в мэрии было проведено 46 внутренних служебных проверок по фактам сокрытия информации, превышений и злоупотреблений. За два года к дисциплинарной ответственности привлечено 29 человек.