Как сообщают сегодня РИА-Новости со ссылкой на заместителя министра транспорта Николая Асаула, вместе с билетом на поезд пассажир сможет купить посадочный талон «автобус-паром-автобус».  Сначала гражданин должен доехать на поезде до Краснодара или Анапы, затем пересесть на автобус до порта «Кавказ», а оттуда переправиться на пароме в Керчь, где его будет ожидать автобус, который довезёт непосредственно до места отдыха. По заверениям Асаула, расписания всех видов транспорта будут «состыкованы друг с другом», а время ожидания - «минимальным». Единые билеты пока доступны только в кассах железнодорожных и автотранспортных вокзалов, купить их через Интернет нельзя.

Через Керченский пролив можно будет переправиться на пароме, но для «больших организованных групп» будет использоваться скоростной катамаран вместимостью 300 человек. Николай Асаул со знанием дела говорит, что «катамаран мы протестировали, он полностью готов к запуску».

Организатором нового транспортного сообщения для пассажиров, следующих в Крым, выступает «Транспортная дирекция» (реорганизованная «Транспортная дирекция Олимпийских игр»). Именно она разрабатывает расписание и  обеспечивает стыковку различных видов транспорта.

Отметим, что предложенные маршруты и стоимость проезда  существенно не отличаются от тех, которые действовали до присоединения Крыма, а очевидцы уже сейчас жалуются, что очередь из желающих переправиться в Крым растягивается на сутки.