Решение о возможном изменении метода расчёта ежемесячной платы за отопление жителями Самарской области прорабатывается профильными ведомствами. Об этом сообщил председатель правительства региона Михаил Смирнов.

Сейчас плата взимается равномерно в течение всего календарного года по методу начисления 1/12. Однако с 1 марта 2025 года вступают в действия изменения в федеральном законодательстве о переходе на оплату услуг только в течение отопительного сезона (по методу начисления 1/7). 

Как пояснил Михаил Смирнов, изменения, которые вызвали беспокойство жителей Самарской области, не запрещают применение ранее установленной системы оплаты. По его утверждению, «с 1 марта в Самарской области с квитанциями за отопление ничего не поменяется». При этом первый вице-губернатор региона назвал «более рациональной» форму оплаты за отопление в течение отопительного периода и без оплаты летом по сравнению с формой оплаты, которая действует сейчас. Однако Михаил Смирнов сделал акцент на том, что изменение будет внедрено «только с учетом интересов жителей».