Рабочая встреча губернатора с фракцией «Единая Россия» в Самарской губернской думе была инициирована руководством проправительственной фракции, сообщает портал ВолгаНьюс.

В ходе диалога Николай Меркушкин и депутаты обсудили ситуацию в Крыму и Украине, а также сложную социально-экономическую обстановку в Самарской области, поддержку местных товаропроизводителей и ряд других вопросов. В частности, губернатор отметил, что санкции США и Евросоюза могут серьёзно отразиться на экономике региона. В качестве примера губернатор привел ОАО «ТольяттиАзот». В прошлом году предприятие перечислило в областной бюджет порядка 6 миллиардов рублей. Сейчас же поставки в Европу, которые идут транзитом через Украину, находятся под угрозой срыва. Ещё одной проблемной позицией для наполнения бюджета губернатор назвал нестабильную цену на нефть.

На низкую привлекательность Самарской области, по мнению Меркушкина, влияют  и её лидирующие позиции в стране по заболеваемости социальными болезнями - такими, как СПИД, туберкулез и наркомания. Он отметил, что в Самарской области каждый 80-й житель ВИЧ-инфицирован. А в Тольятти этот показатель еще выше, там инфицирован каждый 60-й житель.