Вчерашняя рабочая встреча губернатора с фракцией «Единая Россия» в Самарской губернской думе была инициирована руководством проправительственной фракции, сообщает портал ВолгаНьюс. Николай Меркушкин признался единороссам, что в Крыму, которому Российская Федерация и, в частности, губерния будут помогать, дороги уже гораздо лучше, чем в Самаре.

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области:

- Присоединение Крыма - историческое событие для нашей страны. Теперь нам необходимо сделать все, чтобы жители двух новых российских регионов как можно быстрее увидели, как меняется жизнь к лучшему, и поняли, что они живут в одной большой семье. На прошлой неделе я побывал в Симферополе, в Крыму еще многое предстоит сделать, особенно это касается развития инфраструктуры и вопросов благоустройства. А вот дороги там уже сейчас лучше, чем в Самаре.

Сложная обстановка на Украине, политическая нестабильность, а также позиция Запада по отношению к России могут отразиться и на экономике Самарского региона. В прошлом году большая часть бюджета области формировалась за счет экспорта. Позиция Евросоюза и США такова, что на 100% нельзя быть уверенным в том, что экспортные поставки сохранятся в прежнем объеме.

Ещё одна проблемная позиция для наполнения бюджета - нестабильная цена на нефть. В этой связи необходимо активизировать работу по сбору налогов. Из-за нерадивых плательщиков ежегодно областная казна теряет серьезные суммы. Бизнес должен исполнять все налоговые обязательства.

Нам вместе необходимо вести работу по повышению привлекательности губернии. Сейчас Самара и Тольятти начинают терять население, люди переезжают в другие регионы. Если эта тенденция продолжится, то понадобятся десятилетия, чтобы восстановить численность населения. Низкая привлекательность Самарской области вызвана еще и лидирующими позициями в стране по заболеваемости социальными болезнями - такими, как СПИД, туберкулез, наркомания. В Самарской области каждый 80-й житель ВИЧ-инфицирован. В Тольятти этот показатель еще выше, там инфицирован каждый 60-й. Самое страшное, что люди об этом ничего не знают.

Если не прилагать усилий и не решать проблем, которые копились годами, Самарская область превратится в провинциальный, ничем особо не выделяющийся регион."Всем вместе необходимо шаг за шагом оздоравливать обстановку в Самарской области.