Самарский губернатор поведал олимпийскому чемпиону в танцах на льду, что в областной столице, где фигуристам долгое время просто негде было тренироваться, скоро появятся современная ледовая арена вместимостью 10 тысяч зрителей на месте устаревшего Дворца спорта ЦСК ВВС, а также уже в этом году откроётся лёд в «МТЛ-Арене» и завершится строительство «Ипподром-арены».

В свою очередь Александр Горшков рассказал губернатору, что сейчас Федерация испытывает трудности с подготовкой спортсменов и готова оказать поддержку регионам, где будут развиваться центры фигурного катания. Однако, отметил многократный чемпион мира, «без помощи местных властей сдвинуть ситуацию с мертвой точки практически невозможно». В связи с этим Горшков попросил губернатора предоставить фигуристам отдельный каток, потому что условия их подготовки сильно отличаются от подготовки хоккеистов. А присутствовавшая на встрече президент областной федерации фигурного катания  Вера Богуш добавила, что «в настоящее время в Самаре дети тренируются в морально устаревшем ледовом дворце, недавно впервые за сорок лет при активном участии Николая Меркушкина открылся каток на Мехзаводе, но этого недостаточно».

В ответ губернатор сообщил, что фигуристы смогут отдельно заниматься, скорее всего, на «Ипподром-арене». Более того, строятся катки в Отрадном, Новокуйбышевске, Чапаевске, Жигулевске, планируется возведение ледового дворца на полторы тысячи мест в Сызрани.

Валентин Писеев добавил, что в Самаре необходимо создать специализированную школу фигурного катания со всей сопутствующей инфраструктурой. Глава региона согласился с данным предложением и дал поручение министру спорта областного правительства Дмитрию Шляхтину проработать этот вопрос.