Несмотря на экономическую стагнацию и заметное ухудшение инвестиционного климата в стране, а также многомиллиардные затраты, связанные с подготовкой Самары к Мундиалю, Николай Меркушкин продолжает излучать недюжинный оптимизм. Вчера это излучение в полной мере ощутил на себе знаменитый в прошлом фигурист, а ныне президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков, который привёз в Самару вместо своей прославленной партнёрши Людмилы Пахомовой генерального директора Федерации Валентина Писеева.

Александр Горшков, президент Федерации фигурного катания на коньках России, олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы:

- Сейчас Федерация фигурного катания России испытывает трудности с подготовкой спортсменов. Центры фигурного катания в стране можно пересчитать по пальцам. Отрадно, что Самарская область входит в их число. За последние годы здесь подготовили нескольких чемпионов мира — Максима Шабалина, Алексея Тихонова, Елену Иванову.

Наша федерация оказывает поддержку регионам, впрочем, без помощи местных властей сдвинуть ситуацию с мертвой точки практически не возможно. В частности, не хватает специализированных ледовых площадок.

Федерации фигурного катания понадобится в Самаре один специализированый каток. Дело в том, что делить площадку с теми же хоккеистами достаточно проблематично, так как для хоккея и фигурного катания требуется лед разной температуры, кроме того, различаются и требования к раздевалкам.

Я очень заинтересован в том, чтобы Самарская область, которая подготовила целую плеяду выдающихся фигуристов, имела все самые современные условия для спортсменов и тренеров. Необходимо думать уже об Олимпиаде 2018 года. Уверен, что при поддержке Николая Меркушкина эти условия будут созданы.