Вопросы, связанные со строительством мостовых переходов «Кировский» и «Фрунзенский», чиновники обсудили вчера на рабочем совещании в правительстве Самарской области.

В настоящее время на месте строительства Кировского моста ведутся строительно-монтажные работы по электроснабжению и переустройству нефтепродуктопроводов (из 17 ниток нефтегазопроводов различного диаметра полностью подготовлено 10 ниток), а также осуществляются противопаводковые мероприятия. На 2014 год размер финансирования строительства составляет 177 млн. руб., кроме этого предусмотрено выделение 1,5 млрд. руб. в качестве субсидий из федерального бюджета.

Как доложил министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин, уже завершено проектирование I этапа строительства мостового перехода «Фрунзенский», который предусматривает строительство моста через реку Самару, моста через озеро Банное, транспортной развязки на ул.Шоссейной и ул.Фрунзе. Протяженность участка 2,67 км. Продолжительность строительства – 35 месяцев. Общая стоимость - 10,8 млрд. руб. Сейчас проводится работа по оформлению прав на земельные участки, и уже в текущем году планируются торги по определению подрядчика по подготовке территории строительства I очереди «Фрунзенского».