В Самаре возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в отношении неустановленных лиц ООО «Стрежень». Речь идёт о хищении средств, выделенных на строительство крытого футбольного манежа у стадиона «Солидарность Самара Арена».

Строительство тренировочного спортивного объекта начали в декабре 2020 года. Заказчиком выступило управление капитального строительства Самарской области.

По версии следствия, деньги украли при строительстве стадиона, который по нацпроекту «Демография» возводит сейчас структура, которую считают близкой к ГК «ВТС» – (является фаворитом самарских властей: за 5 лет - портфель господрядов более 35 млрд рублей), – сообщил в телеграм-канале Александр Хинштейн.

Ранее сообщалось, что при строительстве манежа большое внимание проектировщики и подрядчики уделили противопожарной безопасности. При проверке прокуратуры выяснилось, что строительно-монтажные работы по обустройству огнезащитного покрытия металлоконструкций были «заведомо выполнены не в полном объеме, с дефектами и с нарушениями требований техрегламента». 

Работы были сданы в 2023 году. За них генподрядчик АО СК «Волжский град» (правопреемник АО «Волгатрансстрой-Метро», ранее входившего в ГК «ВТС») выплатил своему субподрядчику ООО «Стрежень» 72 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено Кировским МСО СУ СК по Самарской области. Компания «Стрежень» зарегистрирована в Самаре в 2014 году. Директором и владельцем ООО «Стрежень» является Валентин Андреев. Ему также принадлежит ООО «Научно-Технический Центр».

ГК «ВТС» фигурирует в крупном скандале со строительством метро в Самаре. В отношении бывшего вице-губернатора – экс-председателя правительства Самарской области Виктора Кудряшова возбуждено уголовное дело: его обвиняют по статье о превышении должностных полномочий при строительстве метро. По версии следствия, чиновник сфабриковал увеличение предельной стоимости строительства станции «Театральная» до 18,4 млрд рублей. При этом, как считают следователи, Кудряшов знал о дефиците регионального бюджета и об отсутствии дополнительных источников финансирования на возведение станции. Действуя в интересах «Волгатрансстроя» (ВТС), он подписал документы, связанные со строительством метро «Театральная». Затем провели фиктивный аукцион. Его выиграла компания, входящая в ГК «ВТС».