Нормативы накопления твёрдых коммунальных отходов в индивидуальных жилых домах в муниципальных районах Самарской области могут вырасти с 1 июля 2027 года. Соответствующий приказ департамента ценового и тарифного регулирования от 3 апреля 2024 года № 103 появился сегодня, 4 апреля, на сайте правительства Самарской области. Документ вступил в силу.

Новые нормативы составят 2,7 кубометров отходов в год с человека. До 1 июля 2027 расчет за вывоз отходов будут вести по нормативам 1,95 кубометров в год с человека.

Новым документом отменён приказ департамента ценового и тарифного регулирования от 1 марта 2023 года №45, который предусматривал введение новых нормативов уже с 1 июля 2024 года.

14 марта «Центр общественного контроля в сфере экологии, ЖКХ и социального благополучия жителей Самарской области» подал апелляцию в четвёртый апелляционный суд общей юрисдикции в Нижнем Новгороде.

Самарский областной суд 19 февраля отказал центру в иске о признании незаконными установленных в регионе нормативов по вывозу ТКО.

Истец полагает, что нормативы приняты с нарушениями и просит признать недействующим приказ министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области от 19 декабря 2016 г. № 804 «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Самарской области».

Самарская региональная общественная организация «Центр общественного контроля в сфере экологии, ЖКХ и социального благополучия жителей Самарской области», основанная депутатами Михаилом Матвеевым, Максимом Фёдоровым и Дмитрием Асеевым, добивается отмены норматива, перерасчёта и возврата денежных средств физическим и юридическим лицам. Речь идёт о возврате сотен миллионов рублей жителям Самарской области.