Сегодня, 14 марта, «Центр общественного контроля в сфере экологии, ЖКХ и социального благополучия жителей Самарской области» подаст апелляцию в четвёртый апелляционный суд общей юрисдикции в Нижнем Новгороде. 

Самарский областной суд 19 февраля отказал центру в иске о признании незаконными установленных в регионе нормативов по вывозу ТКО. Решение приняла судья Татьяна Родина.

Истец полагает, что нормативы приняты с нарушениями и просит признать недействующим приказ министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области от 19 декабря 2016 г. № 804 «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Самарской области».

Ответчиками выступили минЖКХ региона, областной департамент ценового и тарифного регулирования, регоператор «ЭкоСтройРесурс» и правительство Самарской области.

Сегодня завершилась подготовка апелляции и сегодня мы подаём её в четвёртый апелляционный суд в г.Нижний Новгород. Проанализировали судебную практику по другим регионам. Именно в апелляционных инстанциях и Верховном Суде удавалось добиться справедливости в интересах жителей, а не мусорного оператора. Поэтому усиленно готовимся, – сообщил в телеграм депутат Октябрьского райсовета Самары Дмитрий Асеев.

«Центр общественного контроля в сфере экологии, ЖКХ и социального благополучия жителей Самарской области» основали депутат Госдумы РФ Михаил Матвеев, депутат Самарской губернской думы Максим Фёдоров и депутат Октябрьского райсовета Самары Дмитрий Асеев, который возглавил организацию.

По решению судов уже отменены завышенные нормативы по вывозу мусора в ряде регионов: Костромской, Курганской, Архангельской областях, Пермском, Ставропольском крае, республике Татарстан и Удмуртии.

Если в вышестоящих судебных инстанциях удастся выиграть, это приведёт к автоматической отмене норматива и к необходимости перерасчёта и возврата денежных средств физическим и юридическим лицам. Речь идёт о возврате сотен миллионов рублей жителям Самарской области.