По итогам прокурорской проверки правоохранителями возбуждено уголовное дело в отношении заместителя руководителя департамента транспорта Самары. Чиновник подозревается в превышении должностных полномочий из личной заинтересованности (п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Как установила проверка, в мае 2023 года министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области из регионального бюджета выделило администрации Самары средства на обновление подвижного состава автомобильного пассажирского транспорта.

В нарушение условий предоставления субсидии заместитель руководителя департамента транспорта перечислил 92 млн рублей муниципальному предприятию, не осуществляющему пассажирские перевозки автомобильным транспортом, – говорится в сообщении прокуратуры.

Вероятно, речь идет о прекратившем функционирование МП «Пассажиравтотранс» (ПАТ). Предприятие приобрело в лизинг на субсидию 50 автобусов и передало их частной компании – ООО «Самара Авто Газ»

Автобусы лизингополучателем не эксплуатировались и были переданы для использования сторонней коммерческой организации на невыгодных для бюджета условиях, – сообщают в надзорном органе.

По данным прокуратуры, неправомерное распоряжение бюджетными средствами повлекло перебои в осуществлении пассажирских перевозок и ненадлежащую работу общественного транспорта в городе.

Как сообщает 63ru, в уголовном деле фигурирует начальник отдела финансово-экономического анализа Дмитрий Худотеплов.