В Самаре полицейские провели обыски дома и в рабочем кабинете руководителя департамента внешних связей администрации губернатора Самарской области Веры Щербачевой.

О следственных мероприятиях силовиков в рамках возбужденного в ноябре 2023 года уголовного дела о мошенничестве сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн. Дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ возбуждено ГСУ ГУМВД СО по обращению парламентария.

По данным Хинштейна, Щербачеву подозревают в фиктивном трудоустройстве в подведомственную ей бюджетную структуру 21-летней студентки Анны Алексеевой.

Несмотря на то, что девушка постоянно живёт и учится в Москве, она была штатно оформлена в ГКУ «Дом дружбы народов», якобы выполняя работу удалённо. Между тем, у должности, на которую её приняли, есть чёткие квалификационные требования: наличие профильного высшего образования и опыт работы. Ни образования, ни трудового опыта — у Алексеевой пока нет. Зато есть — заботливая Щербачева, с чьим сыном Петром она давно живёт гражданским браком. (В соцсетях есть немало их общих фото, одно из которых привожу.) Несколько лет назад молодые вместе с Щербачевой даже ездили на семейный отдых в Турцию, – пишет в тг-канале Хинштейн.

По сообщению депутата, следствие оценило ущерб бюджету в 535 тыс. рублей, которые Алексеева предположительно получила в качестве зарплаты. Студентка уволилась сразу после инициированной Хинштейном проверки осенью 2023  года.

История с фиктивным трудоустройством невестки — отнюдь не единственный вопрос к Вере Щербачевой. Ранее она была уличена в том, что выкладывала в соцсетях псевдо-расследования иноагента Навального* «разоблачавшие» Путина, Медведева, Лаврова, Пескова. Есть и другие примеры её оппозиционных убеждений. Впрочем, губернатор Дмитрий Азаров — традиционно не видит ничего предосудительного в протестных взглядах своих подчиненных. Тем более, что Щербачева — считается одной из ближайших и довереннейших его соратниц, – намекает Хинштейн на связь Веры Щербачевой с губернатором. 

*При жизни власти успели признать Алексея Навального (до того, как он погиб при невыясненных обстоятельствах в исправительной колонии в Харпе 16 февраля 2024 года за месяц до выборов президента) экстремистом и террористом.