Самарский областной суд вчера,19 февраля, отказал «Центру общественного контроля в сфере экологии, ЖКХ и социального благополучия жителей Самарской области» в иске о признании незаконными установленных в регионе нормативов по вывозу ТКО. Решение приняла судья Татьяна Родина.

Ответчиками выступили МинЖКХ региона, областной департамент ценового и тарифного регулирования, регоператор  «ЭкоСтройРесурс» и правительство Самарской области.

Центр общественного контроля в сфере экологии, ЖКХ и социального благополучия жителей Самарской области основали депутат Госдумы РФ Михаил Матвеев, депутат Самарской губернской думы Максим Фёдоров и депутат Октябрьского райсовета Самары Дмитрий Асеев, который возглавил организацию.

Истец полагает, что нормативы приняты с нарушениями и просит признать недействующим приказ министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области от 19 декабря 2016 г. № 804 «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Самарской области».

По решению судов уже отменены завышенные нормативы по вывозу мусора в ряде регионов: Костромской, Курганской, Архангельской областях, Пермском, Ставропольском крае, республике Татарстан и Удмуртии.

Если в вышестоящих судебных инстанциях удастся выиграть, это приведёт к автоматической отмене норматива и к необходимости перерасчёта и возврата денежных средств физическим и юридическим лицам. Речь идёт о возврате сотен миллионов рублей жителям Самарской области.

Как отметил Асеев, в суде сначала выступил представитель «ЭкоСтройРесурса» и только после него представитель от правительства Самарской области.

Выглядело это так:
ЭкоСтройРесурс: «Нормативы правильные. Тарифы тоже. Жалоб от жителей нет!».
Правительство (искренне и с выражением): «Полностью поддерживаем ЭкоСтройРесурс. Всё правильно! А жалоб нет!».
Ответчики долго возмущались. Всё продолжали и продолжали: «Где жалобы жителей? Нет жалоб!».

МинЖКХ: «поступивший к нам вал писем и жалоб ещё не означает, что жители недовольны». 

Ну хорошо. Открыли соцсети ЭкоСтройРесурса, зачитали «стену плача» с гневными сообщениями, – сообщил Асеев, который присутствовал в зале суда.

Судья Родина была вынуждена зачитать мнения жителей региона, которые не поддерживают работу «ЭкоСтройРесурса» и правительства, по предоставленным истцом скриншотам из соцсетей. 

Прямо во время заседания происходил некий интерактив в формате битвы комментариев онлайн. Активные жители оставляли жалобы на страничке ЭкоСтройРесурса ВКонтакте. Эти жалобы моментально удалялись мусорным оператором, – написал Асеев в своём тг-канале.

В требовании привлечь экспертом Минюст было отказано. 

Люди платят огромные деньги за мусор, который они не производят, а регоператор прячет прибыль, завышая расходы, считает Матвеев. Парламентарий прокомментировал решение суда:

Решение с учётом вовлечённости высокопоставленных региональных чиновников в схему обогащения на «мусоре из воздуха» ожидаемое и будет обжаловано в апелляционной инстанции. Судебному заседанию предшествовали разные разности, включая неожиданный отказ от исполнения договора на представительство в суде привлеченных нами московских юристов (сразу после поездки в Самару), из чего можно сделать предположение о том, что попытки мусорных дельцов всех купить и перекупить это не только предположение. Готовы дойти до Верховного суда, тем более, что положительные решения по аналогичным искам в других регионах имеются.