В Самарской области за период с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года признаны аварийными 645 многоквартирных домов на территории 24 муниципальных образований.

Из указанного количества только на территории двух муниципальных образований в 409 домах установлена угроза возникновения чрезвычайной ситуации (Самара – 407 домов, Сергиевский район – 2 дома), – сообщает прокуратура Самарской области.

Для их расселения необходимо более 10 млрд рублей.

По сообщению ведомства, деньги из федерального и регионального бюджетов на реализацию мероприятий по переселению граждан из указанных домов органами местного самоуправления не выделялись.

Финансирование данных мероприятий за счёт средств регионального бюджета запланировано в рамках реализации соответствующей государственной программы, принятие которой запланировано в 2025 году, – указывает прокуратура.

Наниматели жилых помещений в аварийных домах, в которых установлена угроза возникновения ЧС, a также собственники жилых помещений, состоящие на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, в соответствии с жилищным законодательством имеют право на предоставление жилых помещений во внеочередном порядке по договорам социального найма.

Защищая жилищные права граждан, проживающих в неохваченных программными мероприятиями домах, прокуроры обращаются в суд с исками о предоставлении гражданам жилых помещений во внеочередном порядке. За 2023 год предъявлено 90 таких исковых заявлений.