Меньше, чем за неделю до начала голосования по выборам президента, стало известно, сколь хрупкой является система управления в Самаре и Самарской области и как высока степень погружения главы государства в решение насущных проблем граждан. Так, глава Самары Елена Лапушкина оказалась не в силах обеспечить микрорайон в границах улиц Ново-Вокзальной, Вольской и Ново-Вокзального тупика уличным освещением, а вот «лидер нации» – способен.

По словам местного жителя, отца пятерых детей, которого цитирует областное ИА «СОВА», в 2019 году в его микрорайоне сделали ремонт: обновили асфальтовое покрытие и детские площадки, установили новые уличные фонари. Но последние не работали.

Летом 2022 года многодетный отец обращался в горадминистрацию, но проблему не решали. Вскоре самарец сообщил о ситуации на «прямую линию» главы государства. И в январе нынешнего года в микрорайоне к электроснабжению подключили уличное освещение. Сейчас оно работает без перебоев.

Так жителям одного из спальных районов областной столицы было явлено чудо электрификации. «Вертикаль власти» в действии.

Как сообщает всё тоже финансируемое за счет средств самарских налогоплательщиков СМИ, «в Самарской области каждую неделю анализируют отработку обращений, поступивших на прямую линию президента. Работу контролирует руководство региона».

Так, например, недавно ещё одно чудо было явлено жителям тольяттинской девятиэтажки. Там установили… поручни для людей с ограниченными возможностями здоровья. Тоже, разумеется, после обращения к Владимиру Путину.