Глава СК РФ Александр Бастрыкин ждёт доклад из Самары о проверке закон­ности планов по строи­тельству крема­тория и кладбища в Красноярском районе Самарской области. 

Жители села Кривое Озеро обратились в ведомство, выразив несогласие с перспективой появления рядом с их домами подобных объектов. Люди опасаются, что кладбище и крематорий опасны для окружающей среды и их здоровья.

Мы против строительства крематория рядом с Кривым озером. У села хватает своих проблем, весной оно утопает в воде, дети пропускают школу, так как невозможно добраться до остановки, дороги разбиты, детская площадка не ухожена, клуб закрыли. Хотите народ морально уничтожить? – спрашивает жительница села.

Кладбище собирались расположить на территории с высоким уровнем грунтовых вод и наклоном в сторону села. Экспертиза, которую провели на средства самих жителей Кривого Озера доказала, что этого делать нельзя. Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области предоставил заключение, в котором говорится о запрете строительства кладбища на земельном участке рядом с селом.

На части участка, где планировалось обустроить кладбище, расположен объект культурного наследия федерального значения «Земляной вал «Ново-Закамская черта», ХVIII в.». Объект занимает около 25% территории, которую планировали использовать под размещение могил усопших.

Сельчане просят найти для строительства другую площадку. Местных жителей поддержала областная прокуратура. Однако суд не согласился с доводами ведомства.

Жители пытались поднять вопрос строительства кладбища и крематория во время прямой линии с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. Однако ни один вопрос не прозвучал в эфире.

В феврале 2024 года, после многочисленных обращений сельчан, началась процедура снятия с кадастрового учёта земельного участка в 40 га, который теперь не будет предназначен под захоронение. Об этом сообщил глава Красноярского района Юрий Горяинов.

В марте 2023 года стало известно, что Следственное управление Следственного Комитета России по Самарской области начало проверку по факту законности выделения земельного участка для обустройства на нём кладбища с крематорием возле села Кривое Озеро.

Сообщалось, что территориальным следственным отделом проводится доследственная проверка на предмет наличия в действиях сотрудников администрации преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность) при принятии решения о строительстве крематория.

Ход процессуальной проверки  Александр Бастрыкин ставил на контроль в центральном аппарате ведомства.

Теперь глава СК РФ поручил и. о. руководителя СУ СК РФ по региону Алексею Колбасину доложить о промежуточных результатах проверки и принятом по итогам решении.

В конце прошлого года жители села Кривое Озеро сообщили о начале строительства крематория рядом с их домами. Заработала бурильная установка.

Ранее ООО «Комбинат услуг второго типа» получило на десять лет в аренду землю в сельском поселении Хорошенькое, куда входит село Кривое Озеро, под строительство крематория.

В октябре на участке под крематорий начали проводить геодезические работы.

В конце ноября стало известно, что комиссия по подготовке проекта правил землепользования и застройки (ПЗЗ) поселения Хорошенькое рекомендовала принять в документ изменения, устраняющие препятствия для строительства крематория, по итогам публичных слушаний. 

Из администрации Красноярского района 27 ноября 2023 года жителям пришло письмо за подписью Ирины Лысенковой, где указано, что «в настоящее время работы по подготовке документации по планировке территории, проектной документации, а также по непосредственному строительству объектов на рассматриваемой территории не ведутся».

После чего на участке три дня, 28, 29 и 30 ноября, работала бурильная установка. При подготовке фундамента было сделано десять глубоких отверстий глубиной несколько десятков метров.

Жители сообщили, что существует проект будущего крематория с привязкой к местности. При этом во всех письмах, полученных от министра строительства Самарской области Михаила Асеева, в отношении которого сейчас расследуется уголовное дело о превышении должностных полномочий, говорится, что проекта нет.