Как сообщает прокуратура Самарской области, в координационном совещании приняли участие представители всех правоохранительных и силовых структур региона. В частности, заместитель начальника УФСБ РФ по Самарской области Анатолий Яковлев, начальник ГУФСИН России по Самарской области Рамиз Алмазов, заместитель начальника ГУ МВД России по Самарской области Николай Турбовец, первый заместитель руководителя СУ СК РФ по Самарской области Юрий Слива, а также представители трубопроводных и нефтеперерабатывающих организаций.

Анализ состояния и динамики преступности, представленный на совещании, показал, что  в 2013 по фактам хищения нефти и нефтепродуктов из магистральных трубопроводов путем криминальных врезок было возбуждено 70 уголовных дел по ч. 3 cт. 158 УК РФ, а также 7 уголовных дел по фактам повреждений нефтепроводов и нефтепродуктопроводов. Из всех направленных дел в суд удалось установить ущерб на сумму 12 млн. рублей и возместить 9 млн. рублей, что составляет 74 % от общей суммы ущерба.

В Волжском районе было выявлено 18 подобных преступлений, в Сызранском - 11, Кинель–Черкасском -  8, Кинельском  и Приволжском – по 7 и Нефтегорском - 6.

Всего в производстве правоохранительных органов находилось 103 уголовных дела по фактам хищения нефти и нефтепродуктов из магистральных трубопроводов путем криминальных врезок. Из них 21 уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу. Судом установлено  35 эпизодов  преступной деятельности в отношении 49 обвиняемых, в том числе 4 уголовных дела по 9 эпизодам, совершенным в составе преступной группы, в отношении 14 обвиняемых.

По 14 уголовным делам осуждены к реальному лишению свободы 10 граждан, к лишению свободы условно на основании ст. 73 УК РФ приговорено 12 человек, а к штрафам – 3 гражданина. В особом порядке судебного разбирательства было осуждено 7 человек.

Участники совещания пришли к выводу, что правоохранительными органами слабо ведётся работа по обнаружению каналов сбыта похищенной нефти, а также «недостаточно активно осуществляется выявление, предупреждение и пресечение преступлений».

Самарская область продолжает оставаться одним из российских лидеров по количеству и объёмам преступной деятельности в сфере ТЭК.