В Самарской области «недостаточно активно» и «бессистемно»  расследуются хищения нефтепродуктов. К такому выводу пришли руководители правоохранительных органов, собравшиеся вчера на координационное совещание, посвящённое борьбе с преступностью в сфере ТЭК. В частности, только за 2013 год  в регионе было возбуждено 70 уголовных дел по фактам хищения нефти и нефтепродуктов из магистральных трубопроводов путем криминальных врезок. Андрей Сучков не понимает, зачем правоохранители занимаются самобичеванием.

Андрей Сучков, адвокат:

-Я не разделяю такой подход, как самобичевание и посыпание головы пеплом. Эта проблема не новая, ей уже не один десяток лет. То, что Самара впереди России всей по этому показателю – объективно, потому как у нас один из самых высоких уровней нефтедобычи и, наверное, один из самых высоких уровней нефтепереработки, что на душу населения, что на квадратный метр площади. Просто неизбежно быть впереди по статистическим показателям. Количество возбуждённых уголовных дел и дел, направленных в суд, говорит о том, что борьба ведётся,  врезки выявляются и расследуются. Возместить три четверти ущерба, дай бог таких показателей по уголовным делам о возмещении ущерба гражданам.

Но меня удивляет, почему эта проблема на пике внимания.  Ведь в данном случае ущерб причиняется не государственным интересам, а интересам коммерческих структур, пусть и с долей государства. Та же Транснефть,  нефтеперерабатывающие или нефтедобывающие заводы – это всё равно коммерческие структуры с определённой большей или меньшей долей государства. Я думаю, что здесь должно быть не только силовое направление, но и гражданско-правовое. Например, страхование рисков. Хотя это не снимает вопроса о том, что бороться с подобными преступлениями нужно. Пока показатели говорят о том, что борьба напротив, ведётся результативно.