Самарские либертарианцы сегодня, 27 февраля, почтили память оппозиционеров Бориса Немцова и Алексея Навального (российские власти успели занести его, в отличие от Немцова, при жизни в список экстремистов и террористов).

Сегодня в центре Самары на улице Ленинградской у фонтана появился новый стихийный мемориал. Либертарианцы самарского отделения принесли к нему розы, свечи и фотографии политиков.

Активисты пришли рано утром к фонтану, который находится недалеко от пересечения улиц Ленинградской и Куйбышева. Каждый год там традиционно, 27 февраля, появляется стихийный мемориал памяти Бориса Немцова.

Несмотря на то, что рядом дежурят полицейские, у мемориала, посвящённого убитому политику, каждый год скорбят самарцы. Люди приносят цветы и фотографии Немцова, зажигают свечи. После чего к утру следующего дня мемориал оказывается уничтоженным. Но уничтожить память о Немцове у тех, кто это делает, не получается.

Сегодня уже с утра у фонтана, где обычно организован стихийный мемориал оппозиционному политику, дежурила полицейская машина.

Но фонтанов на улице Ленинградской несколько...У одного из них, который расположен неподалёку от пересечения улиц Ленинградской и Галактионовской, сегодня появился новый мемориал. Теперь уже памяти Бориса Немцова и Алексея Навального, который при невыясненных до сих пор обстоятельствах погиб 16 января 2024 года за месяц до выборов президента России, отбывая наказание в колонии №3 «Полярный волк». Тело оппозиционера отдали матери лишь несколько дней назад. Об этом 24 февраля сообщили его единомышленники. Публичное прощание с политиком должно состояться в Москве в конце текущей рабочей недели.

Ровно девять лет назад в Москве застрелили Бориса Немцова. Один из лидеров российской оппозиции, сопредседатель партии РПР-ПАРНАС был убит семью выстрелами в спину 27 февраля 2015 года около 23 часов 40 минут на Большом москворецком мосту в самом центре столицы. Убийство Немцова было совершено за день до антикризисного марша «Весна».

Ранее «Засекин» публиковал интервью с политиком.