В Самарской области 16 февраля полиция проводит масштабное профилактическое мероприятие. Об этом в 8.55 сегодня сообщил официальный канал ГУ МВД России по Самарской области.

Оперативно-профилактическое мероприятие организовано по указанию начальника ГУ МВД России по Самарской области генерал-лейтенанта полиции Игоря Иванова. 

Целью названы «профилактика, выявление и раскрытие преступлений, совершаемых на улицах и в иных общественных местах, пресечение бытовой и рецидивной преступности, преступной деятельности лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств, выявление нарушений миграционного законодательства Российской Федерации и пресечение нарушений в области безопасности дорожного движения.»

В районе Белого дома в Самаре сейчас полиции чуть больше, чем обычно. Отдельные патрули выставлены на Маяковской/Молодогвардейской и на Галактионовской в районе Самарской площади.

Сегодня около15.20 по самарскому времени стало известно о гибели оппозиционера Алексея Навального, который отбывал наказание в колонии №3 «Полярный волк» (российские власти при жизни занесли его в список экстремистов и террористов). Об этом официально сообщило управление ФСИН по ЯНАО:

16.02.2024 года в исправительной колонии №3 осужденный Навальный А.А. после прогулки почувствовал себя плохо, практически сразу потеряв сознание. Незамедлительно прибыли медицинские работники учреждения, была вызвана бригада скорой медицинской помощи. Проведены все необходимые реанимационные мероприятия, которые положительных результатов не дали. Врачи скорой медицинской помощи констатировали смерть осужденного. Причины смерти устанавливаются.

По данным Baza, Навальному якобы стало плохо около 13.00. Политику вызвали скорую помощь, врачи пытались его откачать, но не смогли — в 14:17 Алексей Навальный умер.

Источник RT заявил, что у Навального якобы оторвался тромб. Официально причины смерти оппозиционера не названы. В команде Алексея Навального заявили, что подтверждений его смерти у них нет. Адвокат политика выехал в Харп.

В телеграм-каналах распространилось вчерашнее видео с заседания Ковровского суда, где 47-летний политик, принимавший участие в заседании по видеосвязи, бодр и внешне здоров. Адвокат у Алексея был в среду и по его словам «всё тогда было нормально».

За время заключения оппозиционера 27 раз отправляли в штрафной изолятор. В последний раз это случилось14 февраля, тогда ему дали 15 суток. В сумме он должен был провести в ШИЗО 308 дней. В камере у политика практически никогда не было естественного света, только искусственный. Навальный жаловался на невозможность нормально из-за этого спать. По ночам к нему постоянно приходили с проверками.

По словам пресс-секретаря президента, Путину доложено о смерти Навального. Президент сегодня находится в челябинском индустриальном парке «Станкомаш».

По факту смерти политика организована процессуальная проверка, сообщает СУ СК ЯНАО. 

Канцлер Германии Олаф Шольц прокомментировал сообщение о смерти оппозиционера:

Навальный заплатил смертью за свое мужество вернуться в Россию.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили выразила соболезнования в связи с гибелью Алексея Навального, заявив, что его смерть — «трагедия для всех защитников демократии и прав человека».

В феврале 2015 года, 27 числа, был убит другой известный оппозиционный политик Борис Немцов.