В Фонде капитального ремонта Самарской области назначен новый руководитель. Как выяснилось, с 1 февраля врио директора организации является Александр Трещев.

Трещев работает в фонде со дня его основания. При прошлых директорах он занимался финансами. Ранее он управлял организацией около года – с декабря 2022 года по ноябрь 2023 года.

Затем кресло главы ФКР занял Дмитрий Ахматов. В должность он вступил 27 ноября 2023 года, но, проработав всего два месяца, по неизвестной причине спешно покинул организацию по собственному желанию.

Предыдущего руководителя фонда Александра Константинова арестовали в октябре 2022 года по подозрению в коммерческом подкупе.

По версии следствия, в период с февраля 2021 года по август 2022 года гендиректор фонда Константинов неоднократно получал вознаграждение от контрагентов в виде стройматериалов, услуг и оплаты турпоездок. Вознаграждение предназначалось за приём работ по заключаемым фондом контрактам на выполнение капремонта многоквартирных домов. Как сообщили в Следственном комитете, обвиняемый, используя своё положение, организовывал скорейшее подписание подчиненными сотрудниками приёмочной документации по выполненным подрядчиками работам, а также перечисление денежных средств на расчетные счета последних в возможно короткие сроки

Общая сумма товаров и услуг, полученных таким образом, составила более 1 млн 598 тыс. рублей.

Предшественника Константинова Михаила Архипова отправили в колонию строгого режима и оштрафовали.

В октябре 2020 года братья Михаил и Алексей Архиповы были признаны виновными в коммерческом подкупе. В процессе расследования выяснилось, что они организовали систему откатов, без которых подрядчикам не давали возможности сотрудничать с фондом.

Как выяснили следователи, в 2016-2018 гг. Михаил Архипов получил через своего брата Алексея более 36 млн рублей от 11 строительных компаний, с которыми у фонда был договор капитального ремонта. Взятки передавались за «беспрепятственную приемку работ и перечисление денежных средств в счет оплаты по договорам».

Алексей Архипов был приговорен к 6,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 25 млн рублей. Михаилу Архипову суд назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 40 млн рублей.